Здоров как бык
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Передовые методы

Целебная инфа

Домашняя инциклопедия злоровья №4 (ноябрь 2011)


Твое здоровье №2 (февраль 2012)


Shape №1 (январь 2012)


Монгольский солевой массаж шейного отдела позвоночника. Секреты восточной медицины


Здоровье от природы №12 декабрь 2011


Руководство для врачей. Неотложная кардиология

Главная » 2015 » Апрель » 25 » Облысение (алопеция)
Облысение (алопеция)

Алопеция - процесс, частичного или полного выпадения волос. Как правило, облысение развивается у мужчин и обусловлено генетически. Однако при потере большого количества волос не стоит грешить на гинетику, это могут быть и другие причины, происходить как то по-другому, и не всегда приводить к алопеции.

Волосы на голове в нормальном состоянии характеризуются тем, что циклично растут, выпадают и возобновляются. Прежде чем выпасть, у волос происходит постепенная потеря корня. Появление нового волоса происходит на протяжении нескольких месяцев.То что с возрастом на макушке волосы постепенно истончаются это нормальное явление, оно не приведет к алопеции. Волосы внезапно начинают выпадать несколько месяцев подряд после повышенной температуры. Кроме того выпадение волос может начаться из-за нарушенного кровообращения, некоторых противоопухолевых препаратов, лучевой терапии. Однако потом после завершении терапии волосы начинают постепенно восстанавливаться. Подобное кратковременное выпадение волос возникает и в результате изменения гормонального фона после рождения ребенка, окраски волос, тугого заплетения, механических и химических травм волос.

В результате нарушений работы иммунной системы возникает алопеция гнездная, то ест на голове появляются несколько участков облысения. Если нехватка тиреоидных гормонов, то волосы начинают истончаться. Если волосы начинают выпадать в результате химических и механических повреждений, то при прекращении травмирующего воздействия, выпадение волос также прекращается. А рост волос или восстанавливается или нет. Когда волосы выпадают, то это не опасно, однако может привести к эмоциональному стрессу.

Выделяются следующие группы заболеваний, которые приводят к развитию рубцовой алопеции:

  • дерматозы разного генеза: Литтла-Лассюэра синдром, псевдопелада Брока, саркоидоз, липоидный некробиоз, склеродермия, красная волчанка
  • новообразования: сирингома, плоскоклеточный рак;
  • вирусные заболевания: ветряная оспа, а также опоясывающий лишай;
  • бактериальные заболевания: фурункул, карбункул, сифилис, туберкулез;
  • физические напряжения: лучевые, термические и механические;
  • инфекции грибковые: фавус, трихофития инфильтративно- нагноительная;
  • наследственные расстройства и дефекты развития: гематомы фалликул волос, эпидермальный невус, гемиотрофия лица, аплазия кожи.

Для того чтобы выявить причины облысения необходимо пройти полное обследование, изучить историю болезни, а также семейного анамнеза.






 Предупреждение! Сайт "Здоров как бык" не является справочником по медицине и пособием по лечению болезней.
 Помните: организм каждого человека индивидуален! Поэтому, прежде чем воспользоваться советами в статьях сайта "Здоров как бык" и опубликованным материалом "Облысение (алопеция)", у которого могут быть противопоказания, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.


719 Суббота 25.04.2015 : 13:41
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Медицинские факты
  • Как избавиться от рецидивов молочницы
  • Как лечить аллергию?
  • Лекарство от скуки

    Табачный дым. Узнай больше
    Сборник рецептов очищения организма

    Первый снег накрыл плоды шиповника

    Плоды шиповника

    Календула

    Корень солодки

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Нас сегодня посетили

    И многие другие